Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Вкус праздника

Вкус праздника

То, каких масштабов в Японии достигает создание праздничной атмосферы на Рождество или День Святого Валентина, становится понятно почти из каждого аниме-сериала про повседневность, школу и тем более романтику. А вот к антуражу Хэллоуина, окутавшего Токио уже в первых числах октября, я была немного не готова.

 

 

Вы, наверное, тоже удивитесь, оказывается, японцы готовятся ко Дню всех святых так основательно и с размахом, словно это их национальный праздник. Хэллоуин в Токио — везде! Магазины заполнены костюмами и разными хэллоуинскими побрякушками: брелоками, статуэтками, сладостями в форме ведьм. Витрины украшаются тыквами, искусственными паутинами, кое-где торчат кресты. В барах развешивают флажки и мишуру оранжево-черных цветов. Пекарни даже продают печенье и пончики в форме Джека О’Лантера! И, конечно же, в овощных лавках появляются настоящие тыквы — большие и маленькие, дорогие и не очень.

Ощущение праздника — повсеместно, поддалась ему и я: решила порадовать себя «хэллоуинским обедом» и сделать овощное рагу с тыквой. Встречались мне они и по 4 тыс. йен — большущие, в самый раз сделать Джека О’Лантера, и по 500 — маленькие и по-праздничному яркие. Я, правда, как студент-долгосрочник, считающий деньги, задумалась: разумно ли тратить такие суммы? Но мне повезло наткнуться в Синдзюку на магазин, где тыквы продавали по четвертям. В основном они стоили 100 йен, но в корзине распродаж мне удалось найти за 66 йен! Там же я нашла сладкий перец за 98 йен за штуку, хотя обычно он стоит 150. Такие скидки продиктованы чисто японским преклонением перед свежими продуктами: любой товар, рискующий залежаться, немедленно выставляют на витрины с уценкой, достигающей иногда 50 %. Если быть внимательным, то можно экономить даже в самом дорогом городе мира!

Так, благодаря японским ценностям, я смогла позволить себе отличный праздничный обед за весьма небольшие деньги.