Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Бесплатный хоумстей: мой опыт японского каучсёрфинга

Бесплатный хоумстей: мой опыт японского каучсёрфинга

Один из самых волнующих вопросов во время поездки за рубеж - проживание. Если деньги не проблема, можно снять номер в отеле или комнату в гестхаусе. Однако, даже если ваш бюджет ограничен, не стоит отчаиваться: крышу над головой можно найти всегда и везде, и единственное, что для этого необходимо – это душевная открытость, неприхотливость в быту, большое желание заводить новых друзей, а также, наверное, некоторая доля авантюризма. У меня всего этого было в избытке, потому первые 4 дня в Токио я занимался «каучсёрфингом»,  в переводе с английского языка  «путешествовал по диванам».

 

каучсерфинг в Японии, личный опыт

 

Couchsurfing.org” – это целое сообщество людей по всему миру, которые готовы бесплатно поделиться свободным пространством у себя дома. В качестве места для ночлега вам могут предложить диван, футон или просто два квадратных метра на полу. А ещё – накормить и погулять с вами по городу (хотя надеяться на это не стоит, но зачастую так и происходит).

На время моего месячного обучения в токийской школе «Саму» центр «Нихон Рюгаку» забронировал для меня комнату в районе Синдзюку. Однако в Токио я прилетал на несколько дней раньше, чем предполагалось, а именно в канун Нового года, и мне нужно было заблаговременно позаботиться о том, где я буду жить первые несколько дней.

На мой запрос на сайте о ночлеге в Токио откликнулся молодой японец Татибана Хиро, живущий в тихом квартале Минами-Нагасаки токийского района Тосима.

 

каучсерфинг в Японии, личный опыт каучсерфинг в Японии, личный опыт
каучсерфинг в Японии, личный опыт


Входная дверь в дом гостеприимного японца не запирается никогда. Удивительно и грустно, но как в день заезда, так и за всё время моего пребывания в доме Хиро (а это 4 суток) мне с хозяином так и не довелось познакомиться лично: на новогодние праздники Татибана-сан уехал к родителям, оставив свой дом в полном распоряжении зарубежных гостей (помимо меня в доме остановились англичанин, пакистанец, немец и девушка с Тайваня). Гость из Германии Майк показал мне мою комнату и спальное место. Конечно, порядок в комнате вам никто обещать не может, поэтому я и упомянул неприхотливость в быту в списке желательных качеств путешественника. 

 

каучсерфинг в Японии, личный опыт каучсерфинг в Японии, личный опыт


Денег за проживание с вас никто не потребует, таков принцип каучсерфинга. Но будет крайне любезно с вашей стороны отблагодарить хозяина дома: подарить сувенир, купить еды, наконец просто помочь помыть посуду. Мой японский хостер  оказался большим любителем разных кухонь мира. Привезённый мною из России яблочный пирог пришёлся по вкусу гостям Хиро, но и для хозяина мы, конечно же, припасли несколько кусочков.

В виду отсутствия Татибана-сан погрузиться в японскую языковую среду мне в эти дни, к сожалению, не удалось (с гостями Хиро я в меру своих способностей разговаривал на английском), но впечатления от общения с людьми из разных стран во время пребывания в японском доме я могу назвать не иначе как восхитительными! Когда ещё доведётся встретить Новый год в Японии в весёлой интернациональной компании?.. Другими словами, первый опыт японского каучсёрфинга удался!

 

каучсерфинг в Японии, личный опыт

 

Спустя несколько дней я снова наведался в дом Татибана-сан и лично выразил ему свою благодарность. А заодно и сфотографировался на память.

 

каучсерфинг в Японии, личный опыт