x
Заказ обратного звонка
Ваше имя *
E-mail *
Телефон *
Сообщение о статусе заявки
отправлено на: .
Рабочие дни: понедельник-пятница,
с 10:00 до 18:00 по яп. времени.
Центр «Нихон Рюгаку» (Токио) – www.gaku.ru – Обучение в Японии
Логин:
Пароль:

Образовательные туры в Японию: японский язык, обучение в Японии, курсы японского языка в Японии.

Учим японский язык в Японии!

Школы японского языка в Японии

Токио
Tokyo Ikuei
Japanese School
Токио
видео
OHARA
Japanese Language School
Токио
Tokyo Kogakuin
Japanese Language School
Токио
Кофу
видео
Teikyo University Group (UNITAS)
Language School
Токио
Waen
Education Institute
Токио
видео
TLS
Toyo Language School
Мацудо
видео
Matsudo
International School
Окинава
IT College Okinawa
Okinawa School of foreign languages
Кобе
Kobe Institute of Computing
Japanese Department
Сайтама
видео
Tokyo Nichigo Gakuin
на 2 года с января
Фукуока
видео
Kyushu Eisu Gakkan
International Language Academy
Токио
Tokyo Japanese Academy ( для работы в IT)
TJA
Саппоро
Hokkaido Japanese Language Academy
HJLA
Токио
Tokyo Fuji
Language School
Токио,
Тиба
видео
MEISEI
Japanese Language Academy
Токио
видео
Tokyo Galaxy
Language School
Токио
TKCG
Japanese Language School
Киото
Kyoto Computer Gakuin
Киото
видео
ISI Kyoto
Language School
Токио
видео
East-West Group
College of Foreign Language
Окинава
видео
Japan Institute of Culture and Economics by Gores Academy
Japan Institute of Culture and Economics by Gores Academy
Токио
видео
UJS
Language Institute
Токио
видео
Yoshida Institute
Japanese language school
Токио,
пригород
Фусса
видео
Hosanna Academy
Japanese Language School
Итикава
Ichikawa
Japanese Language Institute
Токио
видео
Naganuma School
Токио
Midream
School of Japanese Language
Токио,
Симоносэки,
Хаги
SAKURA
International Academy
Токио
Осака
Human Academy
Japanese Language School
Уцуномия
видео
TIEI
Tochigi International Education Institute
Кобе
Communica Institute
Токио
Tamagawa
International Language School
Окинава
Nichiryu Academy of Foreign Studies
NAFS
Токио
видео
Intercultural
Institute of Japan
Киото
Arc Academy в Киото
Токио
TWJLS
Tokyo World Japanese Language School
Осака
(Сакаи)
DAIWA Academy
Japanese Language School
Кобе
ILA
Interculture Language Academy
Саппоро
Hokkaido AskGate
Japanese Language School
Фукуока,
Хакодатэ,
Киото
JILA
Japan International Language Academy
Токио
видео
Samu
Language School
Сэндай
Sendai
Language School
Токио
TILA
Tokyo International Language Academy
Токио
видео
Shurin
College of Foreign Language
Токио
видео
Sendagaya
Japanese Institute
Токио
Нагано
видео
ISI
Language School
Йокогама
видео
YIEA
Yokohama International Education Academy
Осака
BASIC
Japanese Language School
Токио
Waseda
Keifuku Language Institute
Токио
видео
ARC Gakuen
ARC Tokyo Japanese Language School
Токио
Adachi Gakuen Group
Japanese Language School
Ханно
Eikou
Japanese Language School
Токио
Nichiei Tokyo
JE Language School
Токио
LINGUAGE
Japanese Language School
Токио
SANKO
Japanese Language School
Норёку Сикэн
до экзамена осталось:
0
дней

Полезное

Валютный калькулятор



Реклама

Кто победит на выборах 16 декабря в Японии? Прогноз политолога Василия Молодякова.

Авторская программа Василия Молодякова «Токийский конспект» от 2 декабря 2012 года

Главная  /  Все выпуски  /  "Токийский конспект" 
4 декабря 2012 года

Новости из Японии
Автор фото: Ольга Андреева

4 декабря в Японии началась предвыборная агитация

Здравствуйте, с вами Василий Молодяков.

Последняя неделя ноября в Японии прошла под знаком подготовки к предстоящим выборам в ключевую нижнюю палату парламента, которые назначены на 16 декабря. Официально предвыборная компании начнется только 4 декабря во вторник. В ночь в этот день на заранее расставленных деревянных щитах появятся предвыборные плакаты кандидатов в депутаты. Пока ещё официально компания не началась, но руководители политических партий уже провели дебаты в клубе японской прессы. Уже обозначились многие позиции, что заставляет меня скорректировать некоторые прогнозы сделанные в предыдущем выпуске «Токийского конспекта». Этот выпуск, как и предыдущий, впрочем, будет посвящен только теме выборов.

На улицах Токио появились агитационные плакаты

Третья сила: эксперты предсказывают успех новой партии

События минувшей недели показали, что у японских демократов, похоже, нет шансов не то чтобы выиграть выборы, но и остаться в составе нового правительства. Что позволяет так думать? Собственно говоря, произошло то, что и должно было произойти, то, что ожидали многие. А именно, созданная недавно Партия возрождения Японии, мотором которой является осакский мэр Хасимото Тору, а председателем, идеологом и лицом этой партии - бывший губернатор Токио Исихара Синтаро, похоже, может стать коалиционным партнером либерал-демократов, которым все опросы общественного мнения, политологи и аналитики сулят большой успех. Были некоторые сомнения, сумеют ли либерал-демократы и их союзник - партия Комэйто набрать количество мест необходимое для того, чтобы сформировать правительство без привлечения других партий. Возможно, что нужного количества 240 мест плюс 1 в нижней палате, где 480 мест (нужна половина плюс одно место), они сами и не наберут. Но смогут, если к ним прибавятся места Партии возрождения Японии. Эта партия объявила, что выставляет 167 кандидатов, и вполне возможно, что полсотни мест она наберет, если не больше. Если она наберет полсотни мест, я совершенно этому не удивлюсь. Так что если либерал-демократы объединятся с Партией возрождения Японии, успех на выборах, полагаю, им гарантирован.

Лидеры Партии возраждения Японии Хасимото и Исихара

Партия возрождения Японии и ЛДП: союз неизбежен?

Почему они могут объединиться?

Лидер либерал-демократов Абэ Синдзо уже сказал, что вариант «большой коалиции» с демократами он не рассматривает, а вот о союзе с Партией возрождения Японии, подумает по результатам выборов. То есть такая возможность не исключается. Партия возрождения Японии пока официальных комментариев на этот счет не дала. Исихара только заявил, что их кандидатом в премьеры будет Хиранума Такэо, в прошлом независимый депутат нижней палаты, а ранее либерал-демократ, как кстати и сам Исихара. Хиранума - видный деятель правого консервативного крыла ЛДП, из которой он вышел и создал свою партию «Вставай Япония» (Татиагару Ниппон). Была такая небольшая консервативная партия, которая потом, пережив некоторые трансформации, влилась в Партию возрождения Японии. Хиранума - политик не слишком харизматичный, не слишком популярный, и честно говоря, в качестве премьер-министра Японии я его с трудом представляю. Но Исихара тем самым обозначил, что у партии серьёзные планы, и что партия заставит с ней считаться.

Что объединяет либерал-демократов и Партию возрождения Японии?

Во-первых то, что либерал-демократов сейчас возглавляет лидер, как считается, наиболее консервативного крыла этой партии Абэ Синдзо, бывший премьер. Исихара и Хиранума - сами выходцы из этой партии, причем из наиболее правого крыла. Они ушли из рядов либерал-демократов потому, что эта партия казалась им недостаточно консервативной. Кроме того, их сейчас сближает один вопрос, который является одним из самых главных на выборах. Они оба - и Абэ, и Исихара - выступают за то, чтобы сохранить в Японии атомную энергетику. Кстати, Хасимото, который собственно является фактическим создателем Партии возрождения Японии, раньше выступал против дальнейшего использования атомной энергии и благодаря именно этому набрал довольно много голосов. Набрал ощутимую популярность в регионе Кансай - напомню, Хасимото, осакский мэр и бывший губернатор префектуры Осака - именно за счет своих выступлений против атомной энергетики. Но пойдя на союз с Исихара в качестве, так сказать, объединителя консервативного лагеря японской политики, Хасимото, как-то эту тему сгладил. Да, конечно, дескать, атомная энергетика - вещь небезопасная, но надо добиваться её безопасности и так далее. В общем, отказываться от атомной энергетики нельзя.

Вопрос о дальнейшей судьбе атомной энерегетики будет на выборах одним из самых главных. Демократы взяли стратегический курс на отказ от атомной энергетики (как известно, этот курс провозгласил ещё лидер партии, бывший премьер-министр Кан Наото), и в этом их поддерживает политическая сила, образовавшаяся буквально на днях. Я имею в виду партию, о которой ещё не говорил. Это партия «Будущее Японии» (Нихон мирай-но-то), которую возглавляет госпожа Када Юкико, губернатор префектуры Сига. Она заявила, что хочет создать левый полюс в третьей силе. Что это значит? Две силы – демократы и либерал-демократы. Третьей силой является Партия возрождения Японии, но это, так сказать, правый полюс: ее называют правоконсервативной или право-популистской. Новая сила призвана привлечь на свою сторону гражданские движения, женщин, «зеленых». Может быть, в какой-то степени, к ней примкнут - или не примкнут, это мы ещё посмотрим - социал-демократы, которые, похоже, могут потерять свои последние голоса. В общем, это попытка играть на том же поле, на котором играет Хасимото. То есть люди недовольные ни одной из существующих партий - ни демократами, ни либерал-демократами, - но которые тем не менее хотят как-то о себе в политике заявить, которые хотят чтобы их голос был услышан.

Одзава Итиро и Када Юкико

Самое симптоматичное, что на призыв Када уже откликнулось несколько депутатов бывшего созыва парламента. Напомню, что в Японии для регистрации общенациональной политической партии необходимо участие в ней 5 действующих депутатов парламента или, если парламент распущен, но предстоят выборы, пяти депутатов уходящего созыва. Пять депутатов она уже нашла. Более того, на её сторону сразу перешел - так и хочется сказать, перебежал - небезызвестный Одзава Итиро, глава уже прекратившей своё существование партии «Жизнь народа прежде всего». Напомню, это была группа в основном молодых политиков, в основном лично обязанных Одзава своим избранием, которых которых Одзава увел из рядов Демократической партии, чем существенно ослабил её ряды. Одзава сказал, что готов отдать свою партию, свои знания и умения этой новой силе - партии «Будущее Японии». Руководство партии сказало, что использует богатый опыт Одзава, но не будет делать его ни главой партии, ни выдвигать его на первые позиции. Потому что, конечно, Одзава - человек влиятельный, умный, опытный, но весьма непопулярный. Делать его лицом новой партии рискованно.


Прогноз Василия Молодякова на выборы в Японии

Итак, подытожу свой скорректированный прогноз. Демократам, похоже не грозит вступление в правительство. Хотя интересно понаблюдать, как будут складываться их отношения с партией «Будущее Японии», поскольку обе эти партии стоят за отказ атомной энергетики. Велика вероятность того, что либерал-демократы смогут создать блок не только с партией Комэйто, своим младшим партнером, но и с Партией возрождения Японии, которую возглавляют Исихара и Хасимото. И дальше весьма интересно будет посмотреть, как сложатся их отношения с небольшой, но весьма активной Партией всех (Минна-но-то), потому, что её голоса могут им тоже пригодиться. В общем-то, если удастся создать большую коалицию: ЛДП, Комэйто, Партия всех и Партия возрождения Японии - это вполне может быть дееспособная власть надолго. А может быть и нет… 4 декабря начнется предвыборная кампания, начнется конкретная борьба партий, а пока это только дебаты их глав. Будем с интересом наблюдать за происходящим.

Ещё одно маленькое замечание
, которое на результат выборов влияния не окажет, но не отметить его нельзя. В ходе предвыборных дебатов руководители партий очень мало касались вопросов внешней политики. Скажем так, внешний мир интересовал их лишь с экономической точки зрения. Например, вступать или не вступать в транс-тихоокеанское партнерство, против чего выступают японские крестьяне и те, кто лоббирует их интересы. Как сделать Японию более привлекательной для иностранных инвесторов – эту тему активно педалирует ЛДП. Другие страны почти не возникают. Исихара, конечно, говорит, что мы отстоим острова Сэнкаку от посягательств Китая, поскольку это его конек, его тема. Исключением стал только бывший депутат парламента Судзуки Мунэо, руководитель небольшой региональной партии «Дайти» – «Земля», которая существует на Хоккайдо, откуда он избирался пока не сел в тюрьму (из тюрьмы его уже выпустили), обвинив в нецелевом расходование средств и во взятках. Сейчас ему в течение какого-то времени запрещено занимать выборные должности, но политической деятельностью заниматься не запрещено. В качестве главы партии «Дайти» он выдвинул лозунг «Российско-японские отношения важны!». На такой ноте мне бы хотелось закончить сегодняшний конспект. Интересные предстоят две недели до выборов, будем вместе следить за ходом событий, за результатами. Посмотрим, что из моих прогнозов сбудется, а что нет.

Впрочем предвыборные баталии не слишком разогрели токийскую погоду. В городе явственно пахнуло зимой в последние дни. Впрочем, чему удивляться - декабрь уж наступил.

С вами был Василий Молодяков, спасибо, до новых встреч.

Контакты  |   Политика конфиденциальности  |   Сотрудничество  |   Ссылки  |  ©  2004–2015 АО Центр «Нихон Рюгаку»
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на gaku.ru обязательна.

МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ВУЗАМИ: