Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Talgat »

Как всем наверно известно, 20 февраля в Москве проходил семинар-встреча с представителями японских языковых школ организованный центром «Нихон Рюгаку». Так как мне интересно все, что связано с обучением в Японии я недолго думая, собрал свой нехитрый саквояж и отправился из столицы Татарстана в столицу РФ. Поезд прибыл в Москву рано утром, и у меня была весьма впечатляющая экскурсия по нашей столице. Но вот до семинара остается один час, и я предусмотрительно решил направиться в сторону университета. Ох, как же хорошо, что я вышел пораньше. Первое, что хотелось бы отметить – никакой организации. Дуболом-охранник на входе не имел ни малейшего представления, ни о каком семинаре и наотрез отказался пускать в университет. Промучившись полчаса, мне все-таки удалось получить разрешение на вход через бюро пропусков. Второе – то, что никому не был интересен семинар, либо про него просто никто не знал. В аудитории были четыре девушки с факультета японского языка РГГУ, два преподавателя и три представителя языковых школ с двумя русскими студентами. Вот и весь семинар.… Всех очень удивило то, что я объявился. Нежданно и негаданно. Ну ладно, в общем, это можно пережить. В принципе сам семинар начался довольно не официально и был достаточно интересным. Конечно, было очень много рекламы, почему хорошими являются именно их школы, но и полезной информации было не мало. В частности была затронута тема учебы в первую и вторую смены и как это может повлиять на подработку (не знаю, скорее всего, их предупредили, что русским студентам без подработки никак). Так вот в последнее время школы (по крайней мере, те, представители которых были на семинаре) взяли за практику прислушиваться к мнениям студентов и если они хотят учиться в первую смену, почему бы и нет. Рассказывали про грядущие изменения в экзамене «Норёку Сикен» и соответственно изменения в системе преподавания в школах с 2010 года. Рассказывали про японские университеты и что поступить в один из них иностранцу проще именно после языковой школы, что-то вроде договора школ с университетами. Это объяснение даже переводчик понял не полностью. Затрагивалась тема стоимости обучения в университетах. Во всем мире известно, что ВУЗы Японии одни из самых дорогих в мире, но опять же по этим договорам стоимость обучения для выпускников языковых школ автоматически может снижаться со 100 до 60%. А за хорошую учебу даже больше. Наибольшей популярностью пользуются Экономические ВУЗы, далее идут по мере убывания: медицинские, технические и гуманитарные. Много времени было уделено внеклассным мероприятиям, были показаны фото и видео материалы о практических языковых занятиях с участием японцев в городах и парках. Японским учителям очень нравятся русскоговорящие студенты, так как они, по словам представителей школ, очень усердно занимаются и активно участвуют во внеклассных мероприятиях. Но так как из России студентов приезжает мало и в основном в разные школы – может получиться так, что в одной школе будет по одному русскому студенту, что достаточно тяжело морально. В школе «Ист Вест» например на данный момент обучается только одна русская девушка и она очень просила сенсея, который приезжал в Москву, чтобы в школе появилось больше русских. Ну и под конец семинара было несколько общих фотографий (надеюсь, я вышел не слишком ужасно… все-таки целый день гулял по Москве, непривычный к большому городу). И когда уже все хотели расходиться по своим делам, сенсеи преподнесли еще один сюрприз. Целых два пакета битком набитых подарками из Японии. Как наши девушки набросились на это богатство, я даже описывать не буду, думаю все и так понятно. Скажу лишь, что мне удалось добыть пару книжек, кроссворд на японском языке, японское панно для стены и коллекционные палочки для еды – хаси! После того как все выбрали себе из подарков то, что понравилось, предусмотрительные японцы упаковали остальное в пакет и взяли с собой. Далее были долгие прощания с поклонами и напутствиями. Сенсеи вместе со своими студентами отправились в японский ресторан, а я на вокзал. Вот так закончилась моя поездка в столицу нашей страны – Москву. Жду комментариев и буду рад ответить на вопросы.
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
Tenshi
Posts: 51
Joined: 03 Jan 2009, 21:12
Location: Северск

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Tenshi »

А, каких школ были представители? И какой ты сделал вывод! какая школа лучше!=)
Cooper
Posts: 48
Joined: 16 Feb 2009, 17:58
Location: Челябинск
Contact:

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Cooper »

Талгат, молодец!!! Завидую сина-сина. по-доброму! :) фотки выложи пжалста, оч интересно. Подробней рассказать можешь про договора школ с институтами. Очень интересная тема.
жду ответа! заранее благодарен :)
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by kisa »

да,расскажи пожалуйста про ВУЗы!!! :D Вот интересно,определённые школы уже заранее договорились с определенными универами,или они договариваются,когда ты к ним приезжаешь и конкретно говоришь им о своём желании поступить в такой-то универ,на такую-то специальность? :D
Tenshi
Posts: 51
Joined: 03 Jan 2009, 21:12
Location: Северск

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Tenshi »

По Университетам нужно узнавать какие входят в эти списки, да? А, как можно узнать, случайна не знаешь!
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Talgat »

Tenshi wrote:По Университетам нужно узнавать какие входят в эти списки, да? А, как можно узнать, случайна не знаешь!
Узнавать список доступных универов можно в языковой школе
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by kisa »

Talgat wrote:Нет, список жесткий. Если ты выбираешь тот ВУЗ с которым договора нет, то и льготы на тебя есстественно не распространяются.
ОК)))) Пасибки за информацию :D
..и еще...я надеюсь они не с самыми стрёмными универвми договора заключили... :?
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by Talgat »

Я тоже на это очень надеюсь... :)
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by gaku »

Талгат, тебе специальное спасибо за участие в семинаре и рассказ о нем на форуме.

В этот раз в Москву приезжали 4 представителя от 7 школ. Так как времени было немного, а хотелось посетить как можно больше мест, школы разделились и посещали ВУЗы по 2-е.
Представители из Японии были из школ: График был очень плотный, учителя посетили японское консульство и 5 ВУЗов Москвы. Во всех ВУЗах нас хорошо принимали, были налажены деловые отношения на уровне ректоров ВУЗов. Всего на семинарах присутствовало около 120 человек, студенты с 1 по 5 курс узнали о школах, программах, принимали участие в уроках разговорного японского языка и делового разговорного языка, викторинах, где каждому достался подарок, узнали о новинках в молодежном сленге и особенностях переписки смс, новинках в экзамене Нореку Сикен 2009-2010.

Вот что говорят японцы о ВУЗах и студентах:
Янаги-сенсей из школы Токио Ничиго Гакуин:
"Таким студентам, как ваши, очень интересно преподавать, на лице видна заинтересованность и желание учиться, мне самой захотелось вернуться в студенческую пору и стать студенткой среди таких студентов, как ваши."
Като-сенсей из школы Футаба:
"Удивительно то, что из всех подарков книги разбирались первыми, это говорит о многом."
Катаока-сенсей из школы Саму:
"Уровень японского в среднем 2-3 уровень, хорошо знают иероглифы, но не хватает навыков разговорной речи."
Хонда-сенсей из школы Ничиэй:
"Русские студенты - очень умные, и второкурсники уже неплохо владеют японским, однако, не хватает понимания японцев, которое можно достичь, только живя в Японии, ведь деловому японскому языку можно учиться, подрабатывая в японском Макдональдсе."

Для многих японцев это была первая поездка в Москву, но не в Россию, японцам все понравилось в Москве, и они планируют в ближайшее время посетить остальные московские ВУЗы, где преподают японский язык, а также ВУЗы Санкт-Петербурга и Украины.

Центр "Нихон Рюгаку" благодарит всех преподавателей и студентов за участие в нашем семинаре. Особое спасибо студентам, помогавшим в организации и проведении семинаров. Благодаря их стараниям наши японцы чувствовали себя комфортно.

Спасибо Светлане Селиверстовой, студентке МОСГУ, которая 2 раза была в Японии, в школе Футаба и Арк Академия, этим летом едет опять, в Ист- Вест, вот её блог: http://lisangel.livejournal.com/, она целый день подарила нашим японцам, Ире и Яне из МОСГУ, которые учились летом в Токио Ничиго Гакуин, Наталье из Высшей школы Экономики, которая летом была в школе Футаба, Ивану из МГИМО, выпускнику годовой программы школы Ист-Вест. Переводчице Инне Оводковой из Московского Лингвистического Университа, которая собирается этим летом на Окинаву.

Когда работа была закончена, японцев ждала культурная программа: Кремль, Арбат, Воробьевы горы, выставка импрессионистов в музее им. Пушкина, храм на Кропоткинской. И даже "Жизель" в Большом театре. За это отдельное спасибо писателю и преподавателю японского языка из Москвы Ивада. (читаете его новеллы на сайте?)
admin
Администратор
Posts: 18
Joined: 06 Dec 2008, 16:06
Location: Владивосток
Contact:

Re: Репортаж с семинара-встречи 20 февраля в Москве!

Post by admin »

Фоторепортаж с семинара.
Post Reply