Менталитет Японцев и Японок

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Менталитет Японцев и Японок

Post by Deltad »

Доброго времени суток всем.
Давно на этом форуме не было новых и интересных тем.
Предлагаю порассуждать на тему Менталитета Японцев и Японок. На работе, в жизни, в общении, в отношениях, в случайных встречах и т.п.
Все кто имеет практический опыт общения или отношений с Японцами или Японками. Предлагаю написать тут свои наблюдения, замечания и советы(желательно с примерами из жизни для наглядности) для тех кто собирается приехать в Японию или уже живёт какое то время в Японии.
я считаю что такие советы помогут лучше понять Японцев и Японок, и помогут избежать многих неприятных ситуаций в жизни в Японии.
Заранее благодарен всем за ответы.

P.S.: Тема только про Менталитет Японцев и Японок тех кто будет чаще всего встречаться на улицах города в магазинах, школах, учреждениях, парках, т.е. основной массе Японцев и Японок.
Stigmy
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2014, 11:56

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Stigmy »

Я слышал, что многие японки очень сильно меняются, вступая в отношения с противоположным полом.
Имею в виду в первую очередь то, что судя по всему, до начала отношений они ведут себя заведомо очень мило, чтобы точно понравиться, а затем показывают реальный характер.
Так ли это?
habbol
Posts: 45
Joined: 21 Nov 2013, 08:11

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by habbol »

а я слыхал такое, как то что у японцев плохо с чувством юмором.
правдо ли?
Stigmy
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2014, 11:56

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Stigmy »

habbol wrote:а я слыхал такое, как то что у японцев плохо с чувством юмором.
правдо ли?
Юмор каждой отдельно взятой нации является неотъемлемым элементом культуры, все же. Поэтому то, что нам кажется смешным, может таковым не показаться не только японцу, но и любому иностранцу, и наоборот.
На своем небольшом опыте сталкивался с тем, что в шутках японцев мне порой не было понятно, где же, собственно, шутка.
Можете посмотреть, например, какие-нибудь юмористические передачи - их много - там тоже не всегда понятно, почему смеются.
Settler
Posts: 44
Joined: 06 Nov 2010, 22:37
Location: Ikebukuro

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Settler »

У них нормально с чуством юмора.. Они смеются так же как и мы - над нормальными шутками и не очень, смеются когда над кем то прикалываются, например змок такеши и подобного рода шоу, на тв их полно.
Stigmy wrote:Можете посмотреть, например, какие-нибудь юмористические передачи - их много - там тоже не всегда понятно, почему смеются.
У нас на ток шоу тоже вообщем то иногда не понятно почему смеются.. Вернее мне понятно, я был на съемках - там просто включают табличку 'всем смеяться' или 'всем хлопать'.
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Deltad »

По своим наблюдениям могу сказать, что чёрный юмор, сарказм или троллинг Японцы и Японки почти не понимают. Из-за наивности Японцев и Японок в 90% случаев всё будет воспринято буквально как вы сказали за правду. И после таких шуток вам придётся долго оправдываться и доказывать, что вы на самом деле не такой человек. Если же вы хотите пошутить, то лучше это делать по Японски, или же по Американски, т.к. многие Японцы и Японки знают или смотрят Американские шоу. Европейские или Русские шутки могут понять только те Японцы и Японки, кто жил в Европе или в России какое то время (не относиться к туризму).
Last edited by Deltad on 22 Sep 2014, 13:26, edited 1 time in total.
User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Tello »

Хочу поделится !
Когда со знакомым(по языковой школе) гуляли по окрестностям Токио и посещали разнообразные парки, посчастливилось нам познакомится с японскими студентами.
Двое парней(3 курс) и две девушки(1 курс). Из диалога с ними узнали что у них клуб(кружек) по английскому языку и они каждые выходные ходят в туристические места чтобы пообщаться с иностранцами.
Ну и вот в принципе не чего особенного, погуляли, пообщались. В частности насчет субкультур завязался небольшой разговор по поводу кто такие и почему так одеваются и так себя ведут.
И в принципе мне рассказали и объяснили почему и кто такие, без подробностей. Тогда я поинтересовался а им самим некогда не хотелось бы так одеться но что мне ответили, что "Нет, мы нормальные".
Даже если их ответ не был честен Все равно видно, что если и не предвзято к ним относятся, то как минимум адекватным, поведения подобных людей, не считают. Как минимум в частности эти студенты.
А в общем очень приятный случай, почти час - полтора нас водили показывали все, объясняли и рассказывали.

Кстати да, с русскими с кем успел там познакомится тоже вроде говорили что лучше забыть об иронии. Вроде как Японцы ею не пользуются.
А вот насчет сарказма не уверен. Если подать правильно то думаю поймут.
Skype - donotello007
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Менталитет Японцев и Японок

Post by Shirahime »

Тему почистила и отредактировала.
2 lordeski и Deltad: подробности отошлю в личку
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply