Подработка

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

sleepman
Posts: 3
Joined: 05 Nov 2009, 14:52

Re: Подработка

Post by sleepman »

кноки с буквой Щ нет, похоже...... Нееееет всё правильно написано ...это просто акцент такой :lol: ещё правильней надо было написать: ищу желающих ЖЭНШИН !!!!!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Подработка

Post by aromics »

:lol:
Svers
Posts: 4
Joined: 17 Apr 2010, 04:29

Re: Подработка

Post by Svers »

Созрели пару вопросов. Кто пробовал работать больше 4х часов в день? Как к этому относятся работодатели, можно ли договорится? Или работать на двух байто с суммарным временем больше 4х часов? В случае обыкновенной студенческой байто тебя устраивают "официально" или просто платят зарплату "в конверте"?

Фух.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Подработка

Post by aromics »

Мой знакомый китаец пашет в маленькой кафешке с вечера до 6 утра. Режет, крошит, шинкует на кухне... на вопрос про закон его лицо расплывается в улыбке. Говорит, что повезло с боссом. Он тоже китаец. :roll:
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Подработка

Post by AkazukiN »

По-моему, неоднократно уже говорилось, что кому как повезет с работой. Кто-то работает строго 4 часа и не минутой больше, кто-то работает на нескольких работах, кто-то работает больше часов на одной, но получает деньги в конверте, ну а есть те, кто работает официально с зарплатой на счет в банке, но работает больше (и мне посчастливилось попасть в их ряды).
Устраивалась по всем правилам, с резюмэ, прохождением собеседования и оформлением всех необходимых документов. Ресторан, в котором я работаю, относиться к большой корпорации, которая по большей части занимается ресторанным бизнесом. Оговорюсь, мне реально повезло с тенчо и остальным стафом. Меня хорошо приняли. Особо разговора с тенчо, можно ли мне работать больше 4х часов, я не припомню. Он знал, что по моей визе есть ограничение. Но как-то было естесвенно, что если заступаеш в вечернюю смену (с 17:00), то работаеш до закрытия (ну закрытие в японских едальнях вообще понятие растяжимое. могут и на час раньше обычного закрыться, если посетителей нет. а могут и на час позже. а так у нас расто обычно в 22:00 и закрытие в 23:00) Потом сказала тенчо, что нужны деньги, так я стала работать порой и целый день (с 10:00 до закрытия с 2х часовым перерывом, во время которого я ухожу спать в комнату для стафа)).
Но если работаешь в одном месте довольно долго, то становится естественным также, что ты соглашаешься выйти, когда например исогащий или кто-то из стафа не вышел. Отказать уже как-то и язык не поворачивается, если конечно реально планов нет особых. Зато когда хима, сначало удар приходится именно по байто, особенно не японцам. И если раньше ты работал каждый день с выходным где-то раз в неделю, то тут ты обнаруживаешь в графике, что ты работаешь всего раз или два в неделю. Так что возможно и лучше иметь несколько подработок (я имею в виду не в один день, а в разные дни в разны местах, на пример).
Ну и напоследок случай, про который мне тенчо рассказал. Работал у них то ли тайванец, то ли вьетнамец, уже не упомню. Работал больше положенного (помоему он еще прибывал в Японии по щюгаку визе и не ходил в школу, но тут уже не могу быть уверена, так как не помню). И однажды его на этом деле поймали. Что потом с ним стало не могу сказать точно (предполагаю выслали), а на фирму был наложен штраф 200 млн. йен!!! Страшно? =))) Японцам тоже страшно, поэтому не все согласны рисковать. Все же это единичный случай, и обычно особо не проверяют. Я думаю, вас не будут особо трогать если вы продолжаете ходить в школу и работаете в "приличном" месте, т.е. не ночное заведение, не пачинко и не какой-нибудь хост-хостесс клуб.
В общем, удачи всем студентам найти нормальную работу!
オシッコシ~シ~
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Подработка

Post by aromics »

Мощно. Респект за столько подробный пост. :!:
fenicks
Posts: 7
Joined: 31 Oct 2010, 15:40

Re: Подработка

Post by fenicks »

Собственно в ветке так и не был дан ответ на вопрос: какие документы требуются для устройства на работу, как их получить. С визой все понятно и обсуждено много раз. А что еще затребует работодатель?
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Подработка

Post by gaku »

Обычно спрашивают резюме, разрешение на работу, карточку иностранца. Думаю, что это в принципе все. Ну если берут на работу, то бывает просят сделать счет в каком-то определенном банке.
User avatar
Alara
Posts: 35
Joined: 07 Oct 2010, 12:44
Location: Москва

Re: Подработка

Post by Alara »

А какие-нибудь мед справки не нужны если работать в кафе или ресторане? Только резюме, разрешение на работу и карточку иностранца?
Верю в чудеса..
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Подработка

Post by Shirahime »

Тут с этим просто) мед. справка ненужна. Ну и на собеседовании не кашляйте /
:D
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply